Öl auf Leinwand, doubliert Deutschland, spätes 19. Jahrhundert Heinrich Petersen-Angeln (1850-1906) – Deutscher Marinemaler und Landschaftsmaler Signiert links unten „H. Petersen-Angeln“ Maße der Leinwand: 65 x 90,3 cm Rahmen: 78,5 x 104 cm Guter Zustand In effektvolles Vollmondlicht getauchtes, eindrucksvoll gemaltes Werk einer Nacht über einer Hafenstadt Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.600