Heineken, Paul. Lucidum prospectivae speculum, das ist: ein heller Spiegel der Perspective. In welchem so wohl der Grund dieser Kunst als auch die in Praxi täglich vorfallende mannigfältige Application derselben durch viele behörige Exempel klar gezeiget wird. Wozu noch beygefügt sind Achtzehen Plafonds oder Decken-Stücke von diversen Sorten. Mit gest. Frontispiz und 103 (von 105) Figuren auf 93 (st. 95; davon 8 gefalt.) Kupfertafeln von G. D. Nessenthaler nach P. Heineken. Augsburg, J. Wolffs Erben, 1727. Folio. [2] Bll., 32 S., Tafeln. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (ob. Kapital lädiert, Kanten berieben, leicht bestossen). Ornamentstichslg. Berlin 4730 - Guilmard 425, 25 - Graesse VII, 354 - nicht bei Brunet, Ebert oder Fowler. - Erste Ausgabe des prächtigen Perspektiv-Lehrbuchs des Lübecker Malers Paul Heineken (1674-1746). Enthält Entwürfe und Vollzeichnungen von Polyedern, Deckengemälden, Kapitellen, Altären, Beichtstühlen, Kanzeln, Grabmälern, etc. - Es fehlen die Tafeln 38 und 94, zusätzlich am Schluss eingebunden eine allegorische Tafel, die nicht zum Werk gehört. - Im Schnitt gebräunt, stellenweise stock- und fingerfleckig, teils etwas angestaubt. Das Frontispiz und die Tafel 39 mit Einrissen (teils in der Darstellung jedoch ohne Verlust; jeweils unschön verso hinterlegt), vereinzelt Tafeln etwas knapp oder bis zum Plattenrand beschnitten, mit fachmännisch ergänzten Fehlstellen (ausserhalb der Darstellung), wenige mit kleinen Fehlstellen bzw. Ausriss in der Darstellung. Insgesamt wohlerhalten.