Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

HEINEKEN, Paul.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.669 $ - 2.225 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

HEINEKEN, Paul.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.669 $ - 2.225 $
Zuschlagspreis:

Lucidum Prospectivae Speculum, das ist: Ein heller Spiegel der Perspective. In welchem so wohl der Grund dieser Kunst, als auch die in Praxi täglich vorfallende mannigfältige Application derselben...gezeiget wird. Wozu noch beygefügt sind Achtzehn Plafonds oder Decken-Stücke. Augsbourg, héritiers Jeremias Wolff, 1727. In-folio (393 x 236 mm) de 2 ff.n.ch., 32 pp., frontispice gravé par Nessethaler d'après Heineken, 105 figures tirées sur 95 planches (dont 6 dépliantes); demi-veau à coins (reliure moderne dans le style de l' époque). Kat. Berlin, 4730; Vagnetti, EIVb19; manque à Fowler; Vitry, 445. Édition originale de ce beau livre allemand de perspective baroque. Les 105 figures représentent des perspectives (vues de maisons, portes, autels, plafonds, etc.) très souvent animées de personnages entourés d'objets d'art ou de tableaux. Selon l'indication de la page de titre, Paul Heineken ou Heinecken (1680-1746) était peintre à Lubeck. Peu de détails sur sa biographie nous sont parvenus - Bénézit évoque seulement une vue de Hambourg qu'il aurait gravée. Bon exemplaire avec les planches bien encrées; planche 70 anciennement restaurée. Provenance: Earls of Macclesfield (cachet à sec sur les 3 premiers feuillets, vente IV, lot 10069, relié avec un autre ouvrage). First edition of this beautiful treaty on perspective and a splendid example of a work of German Baroque. All plates were designed by Paul Heineken or Heinecken (1680-1746), painter at the city of Lübeck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés