HAUSKREUZ Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 35,3 x 23 cm. Darstellung des gekreuzigten Christus am Kreuz flankiert von Sonne und Mond. Am Fuße des Kreuzes erscheint der Schädel Adams. Im Hintergrund sehr fein ausgearbeitete Silhouette Jerusalems. Über dem Kreuz erscheint der segnende Gottvater sowie zwei herannahende Engel. Min. rest.