Haus hinter Bäumen
Haus hinter Bäumen. 1880/90er Jahre. Öl auf Papier, auf Holz. Verso mit dem Nachlassstempel "herbst/ Thomas Herbst Nachl". Zudem auf einem alten Etikett handschriftlich betitelt und mit dem Künstlernamen bezeichnet. 50,3 : 35 cm (19,8 : 13,7 in). [AS] Guter Gesamteindruck. Rechts unten mit einigen Braunfleckchen. Im Rand rahmungsbedingt minimal berieben. Papier im Rand mit wenigen kleinen Einrissen, dort retuschiert, rechte untere Ecke wohl ergänzt.
Haus hinter Bäumen