Dorflandschaft mit Enten an einem Weiher
Dorflandschaft mit Enten an einem Weiher. Um 1900. Öl auf Malpappe. Nicht bei Meyer-Tönnesmann. Verso auf der bemalten und überklebten Pappe mit Nachlassstempel "Th. Herbst Nachlass". 34,5 x 49,5 cm (13,5 x 19,4 in). Ansprechende Landschaftsmalerei von Herbst. Das obige Werk wird in die 2. Auflage des Werkverzeichnisses von Carsten Meyer-Tönnesmann aufgenommen. Wir danken für seine freundliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg. LITERATUR: Vgl. Carsten Meyer-Tönnesmann, Thomas Herbst. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle. München 2015.