Stehendes Mädchen im blauen Kleid. Um 1900. Öl auf Karton. Meyer-Tönnesmann 173 (wenig abweichendes Format). Links unten mit der Stempelsignatur "herbst, Thomas Herbst Nachlass". 58,5 x 39 cm (23 x 15,3 in). Hinreißendes, lichtdurchflutetes Kinderbildnis von Herbst. PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland, durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer. LITERATUR: Carsten Meyer-Tönnesmann, Thomas Herbst. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle. 1. Auflage. München 2015, Nr. 173 (mit Abb.).