HANS PURRMANN Speyer 1880 - 1966 Basel: Stehender Knabe mit Stock, von hinten gesehen. Aktstudie. Zeichnung in schwarzer Kreide 1898. Billeter/Dornacher (Hrsg.) ZA 1897-04/005. - Monogrammiert, datiert und bezeichnet „I“. Auf chamoisfarbenem Bütten. 47 x 30 cm. Gering gebräunt und schwach stockfleckig. Untere Ecken mit Klebespuren. Frühe Arbeit aus der Zeit, als Purrmann sein Studium an der Münchner Akademie aufnahm. [ms]
Billeter/Dornacher (Hrsg.) ZA 1897-04/005. -