Auktionsarchiv: Los-Nr. 638

HANS PURRMANN Speyer 1880 - 1966 Basel: Blick auf den Canal Grande.

Schätzpreis
22.500 €
ca. 25.866 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 638

Schätzpreis
22.500 €
ca. 25.866 $
Zuschlagspreis:
20.000 €

HANS PURRMANN Speyer 1880 - 1966 Basel: Blick auf den Canal Grande. Die Chiesa di San Stae (Eustachio) mit dem roten Kirchturm, rechts davor der Palazzo Priuli Bon. Aquarell 1931. Billeter (WVZ der Aquarelle und Gouachen, 2008) W 1931/14. Ausst.-Kat. „Hans Purrmann. Aquarelle“, Kunstverein Speyer/Museum Langenargen 1986, Nr. 36. - Signiert. Auf chamoisfarbenem P. M. Fabriano-Büttenkarton. 45 x 61,3 cm (Darstellung; Blatt: 49,5 x 63,8 cm). Im Passepartoutauschnitt minimal getönt. Gering unregelmäßige Ränder minimal berieben und mit schwachen Farbspuren. Nach seiner Reise nach Paris, wo er Matisse traf, hielt Purrmann sich in Venedig auf, wo er ausschließlich aquarellierte (Billeter in o.g. WVZ, S. 47). Dort wohnte er bei seinem Schwager Karl Vollmoeller im Palazzo Loredan-Vendramin-Calergi am Canal Grande. „Sowohl aus dem Palast selbst wie aus dem etwas zurückgesetzten sogenannten Weißen Flügel (...) hat er mehrfach den Blick über den Garten zu den Bauwerken des jenseitigen Ufers gemalt. (...) Der Künstler hat aber zur gegenüberliegenden Seite des Canal Grande den Blick auch etwas weiter nach links genommen, wo die zurückgesetzte Barockkirche S. Stae mit Fassadengiebel und Dach über dem roten Palazzo Priuli Bon sichtbar ist“ (C. Lenz, „Hans Purrmann, der Aquarellmaler“, in. o.g. WVZ, S. 22/23 mit Abb. 22). [ms]
Billeter (WVZ der Aquarelle und Gouachen, 2008) W 1931/14. Ausst.-Kat. „Hans Purrmann. Aquarelle“, Kunstverein Speyer/Museum Langenargen 1986, Nr. 36.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 638
27.10.2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 638
27.10.2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990