Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Hans HARTUNG (1904-1989) T1973-H22, 1973

Schätzpreis
320.000 € - 350.000 €
ca. 419.819 $ - 459.177 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
320.000 € - 350.000 €
ca. 419.819 $ - 459.177 $
Zuschlagspreis:

Arnaldo POMODORO (né en 1926) SFERA, 1966-2002 Sculpture en bronze à patine dorée signé, daté et numéroté en bas à droite sur la base "Arnaldo Pomodoro, 1966-2002, n°3/8" Diamètre = 80 cm Sculpture in bronze with golden patina Signed, dated and numbered lower right on the base "Arnaldo Pomodoro, 1966-2002, n°3/8" Diameter = 80 cm Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste par l'actuel propriétaire Expositions : Monte Carlo, Marlborough Monaco, "Art Italien moderne et Contemporain", 3 octobre-30 novembre 2002 Williamsburg, VA, Muscarelle Museum of Art, The College of William and Mary, "Reconstructing forms.Contemporary Sculpture by Arnaldo Pomodoro", 29 mars-18 mai 2003 Madrid, Galeria Marlborough, "Arnaldo Pomodoro.Esculturas 1983-2003", 18 mars-17 avril 2004 Chiari, Galerie d'Art L'Incontro, "Arnaldo Pomodoro", 7 octobre-30 novembre 2006 New-York, Marlborough Gallery, "Sculpture", 8-28 février 2009 Bibliographie : Arnaldo Pomodoro Catalogue raisonné de la sculpture, Volume II, Edition Skira, Milan, 2007 reproduit sous le n°434 p.535 Commentaire : Un certificat de la Fondation Pomodoro sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arnaldo Pomodoro sous le n°775 Nous remercions Madame Laura Berra du studio Arnaldo Pomodoro pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées Concernant la double datation de cette oeuvre, ce qui est extrêmement rare dans le travail de l'artiste, correspond au fait que Pomodoro avait réalisé une première version de cette "Sfera" en 1966 mesurant 60 cm en 2 exemplaires

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
01.12.2012 - 04.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
01.12.2012 - 04.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020