Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Hans Bischoffshausen *

Schätzpreis
45.000 € - 80.000 €
ca. 50.760 $ - 90.240 $
Zuschlagspreis:
40.940 €
ca. 46.180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Hans Bischoffshausen *

Schätzpreis
45.000 € - 80.000 €
ca. 50.760 $ - 90.240 $
Zuschlagspreis:
40.940 €
ca. 46.180 $

(Feld a. See, Kärnten 1927–1987) Ohne Titel (aus der Serie „Energiefeld“), 1962, auf der Rückseite signiert und datiert Bischoffshausen 62, Öl und PVC auf Leinwand, 65 x 100 cm, gerahmt Provenienz: Galleria Ippolito Simonis, Turin Privatsammlung, Italien Die Monochromie ist bei Bischoffshausen eine Voraussetzung für die Vermittlung einer schwach differenzierten Struktur, da ein polychromes Bildgefüge in Konkurrenz zum Relief treten würde. [...] Hier, bei den Energiefeldern, den Raumballungen und den frühen Apparitions sollen Struktur und Fond eine Einheit bilden. [...] Die Struktur wird durch verschiedene erhabene Grundelemente erzeugt, die bei den weißen Bildern Schatten auf den Fond werfen und bei den schwarzen Streiflichter an den Graten aufweisen. Bei den goldenen leuchten dort Spitzlichter auf. Alle drei Arten der Lichtwirkung erhöhen die Sichtbarkeit der Struktur, verhindern aber die präzise Abgrenzung der einzelnen Elemente, sofern sie nicht aus der Nähe gesehen werden. Das führt zu einem Eindruck verminderter Materialität der Struktur. De facto ist auch die Wiederholung der Reliefierung in den Schatten immateriell, und die Glanzlichter sind es ebenfalls. Der unkörperliche Anteil der Struktur ist dem materiellen gleichberechtigt. Arnulf Rohsmann, Bischoffshausen, Ritter Verlag, 1991

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
24.06.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
24.06.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum