Habaner Fußschale Slowakei, datiert 1677 Fayence, ockerfarbener Scherben, glasiert, Scharffeuerfarbendekor; abgesetzter Fuß, fächerförmige Schale, im Spiegel Blumendekor mit der Datierung "16/77"; Glasurabsplitterungen; H. 5,5 cm; Dm. 23,8 cm Provenienz Privatbesitz, Wien