Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 337 $ - 562 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 337 $ - 562 $
Zuschlagspreis:

GUYON (Louis) Le Cours de Medecine en François, contenant le Miroir de Beauté et santé corporelle. Lyon, Guillaume Barbier, 1678. 2 tomes en 1 vol. in-4 , basane fauve marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Reliure du XVIIIe siècle. Ex-libris ms. sur le faux-titre de Gabriel Joudioux, "mestre chirurgien" de Villefranche (1729). (8) ff., 400 pp., (8) ff.; (4) ff., 273 pp., (11) pp., (14) pp., (1) p. blanche, 12 pp., (3) ff., (12) ff. comprenant 202 vignettes gravées sur bois représentant des plantes médicinales et 1 planche hors-texte repliée gravée en taille-douce. Feuillet de titre rogné un peu court en marge de gouttière. Septième et dernière édition augmentée du Traité des maladies nouvelles, extraordinaires, spirituelles et astrales par Lazare Meyssonier. C'est la plus complète et la plus belle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
05.06.2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
05.06.2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20