Le cours de médecine en français contenant le miroir de beauté et santé corporelle

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 281 $ - 422 $
Zuschlagspreis:  200 €
ca. 281 $
Los-Nr. 218, Aufrufe: 7

Le cours de médecine en français contenant le miroir de beauté et santé corporelle par M. Louis Guyon Dolois, sieur de la Nauche... Et la theorie avec un accomplissement de practique selon les principes tant dogmatiques, que chymiques, avec une infinité d'observations, secrets et expériences... à l'usage des médecins, chirurgiens, Apothicaires par M. Lazare Meyssonnier.... Septième et dernière édition ou été jointes les figures des plantes et celles de l'anatomie nécessaires pour se servir utilement de ce livre... Lyon, guillaume Barbier, 1678. 1 volume in-4, plein veau marbré, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge (Rel. de l'époque). Les 2 mors restaurés anciennement. 8 ff. dont le titre imprimé en rouge et noir, 400 pp., 8 ff. pour le tome 1; 273 pp., 9 ff. (table des matières puis table des chapitres), 4 ff. paginés 183 à 189 (explication des lettres de la table des os); puis (Lazare Meyssonnier), 53 ff., 7 ff. (table des matières puis explication des figures de l'anatomie & 12 pp. & 15 ff. (table des noms des plantes et figures des plantes); 2 grandes planches dépliantes à plusieurs sujets et 202 bois gravés de plantes sur 12 planches h.-t. in fine. Ouvrage fameux mais peu courant, surtout dans cette septième et dernière édition.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kapandji Morhange-SVV
Titel: Livres anciens et modernes - Incunables - Médecine - Matériel Chirurgical
Auktionsdatum: 08.07.2009
Adresse: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611