Le Cours de medecine en françois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle... et la Théorie avec un accomplissement de Praticque selon les Principes tant Dogmatiques, que Chymiques. Lyon: Jean-Antoine Huguetan, Guillaume Barbier, 1671. - 2 tomes en un volume in-4, (8 ff.), 429 pp., (9 ff. dern. bl.); 301 pp. ch. 303, (11 ff.), 49 pp., (7 ff.), 12 pp., (16 ff. dern. bl.), 2 pl. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Nouvelle édition de ces cours parus pour la première fois en 1615 et qui eurent tout de suite un très grand succès en raison des matières abordées comme la beauté et la santé corporelle. L'ouvrage réunit les traités du médecin Louis Guyon, sieur de la Nauche et de Lazare Meyssonnier (1602-1672), docteur à l'université de Montpellier. Le premier tome est divisé en 5 livres: Des Vices, difformitez, & Maladies de la Teste, & de tous les Remedes - Des beautez, vices, difformitez, maladies & remedes des parties vitales - Des beautez, difformitez, vices, Maladies, & Remedes des parties naturelles - Des maladies des membres servans à la generation, tant aux hommes qu'aux femmes, & de leurs beautez & difformitez - Remarques curieuses. Le second tome contient de Guyon des traités sur la goutte, la maladie vénérienne, la peste, la petite vérole, les fièvres, les tumeurs, les plaies, les ulcères, les fractures, les dislocations et difformités extérieures. Le livre 6 traite de remèdes universels pour se rendre beau et évoque le problème des verrues, des ongles, des fesses, des matières fécales, des urines, du crachat, de la morve du nez, etc. À la suite figure le curieux Traité des Maladies nouvelles, extraordinaires, spirituelles, & astrales de Lazare Meyssonnier, dans lequel ce dernier aborde la passion érotique, ou le mal d'amour. On trouve à la fin deux traités à pagination séparée composés par Meyssonnier, respectivement intitulés Théorie de la médecine d'une manière nouvelle, & tres-intelligible et Traité des maladies veneneuses. L'édition est illustrée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre et de 202 figures de plantes gravées sur bois et réparties sur 12 feuillets en toute fin d'ouvrage. Fente aux mors, traces d'humidité et frottements sur les plats, coins émoussés. Galeries de vers et quelques mouillures. Déchirure à une planche.