Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich
Gymnastik für die Jugend, enthaltend eine praktische Anweisung zu Leibesübungen. Ein Beytrag zur nöthigsten Verbesserung der körperlichen Erziehung. Zweyte durchaus umgearbeitete und stark vermehrte Ausgabe. Mit 12 (3 gefalt.) Kupfertafeln. Schnepfenthal, Buchh. d. Erziehungsanstalt, 1804. XVI, 528 S. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (berieben u. beschabt, Kanten u. Kapitale bestoßen, RSchild fehlt).