Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Sport – GutsMuths, Johann Christoph Friedrich

Auktion 13 – 22.-23. Juni 2018
22.06.2018 - 23.06.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

22.06.2018 - 23.06.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:

Gymnastik für die Jugend, enthaltend eine praktische Anweisung zu Leibesübungen. Ein Beitrag zur nöthigsten Verbesserung der körperlichen Erziehung. Zweite durchaus umgearbeitete und stark vermehrte Ausgabe. Mit 12 (3 gefalteten) Kupfertafeln von Dornheim nach GutsMuths. Schnepfenthal, Buchhandlung der Erziehungsanstalt, 1804. XVI, 528 S. 20,5 x 12,5 cm. Halblederband der Zeit mit rotem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (etwas berieben).
Umgearbeitete und mit neuen Kupfern versehene zweite Auflage seiner erstmals 1793 erschienenen “epochemachenden Schrift, mit der er einen Beitrag zur nöthigen Verbessserung der körperlichen Erziehung leisten wollte” (LKJ I, 514). – Borst 687 – vgl. Rümann, Kinderbücher 150 und Sammlung Brüggemann III, 330 (beide mit der Erstausgabe von 1793). – Innendeckel, Vorsätze sowie Titel und Falttafeln verso mit Stempeln, nur teilweise etwas stärker stockfleckig. Gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
22.06.2018 - 23.06.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
22.06.2018 - 23.06.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199