Auktionsarchiv: Los-Nr. 0012

Gustav Klimt

Evening Sale
27.11.2023
Schätzpreis
350.000 € - 550.000 €
ca. 383.223 $ - 602.209 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0012

Gustav Klimt

Evening Sale
27.11.2023
Schätzpreis
350.000 € - 550.000 €
ca. 383.223 $ - 602.209 $
Zuschlagspreis:

Gustav Klimt (Wien 1862 - 1918 Wien) „Birke im Wald“ um 1903 Öl auf Karton; gerahmt 22,5 x 24,5 cm Provenienz ehemals Helene Donner (Nichte von Gustav Klimt sowie von Emilie Flöge); Sammlung Rudolf Zimpel; österreichische Privatsammlung Ausstellung 1988 Seewalchen am Attersee, Villa Paulick, Ausstellung der Vereinigung Secession LXXXVIII, Inselräume. Teschner, Klimt & Flöge, 09.09.-02.10.; 1992 Zürich, Kunsthaus, Gustav Klimt, 1862-1918, 11.09.-13.12.; 2002/03 Wien, Österreichische Galerie Belvedere, Gustav Klimt. Landschaften, 23.10.-23.02.; 2008-2018 Salzburg, Museum der Moderne, Dauerleihgabe; 2008 Liverpool, Tate, Gustav Klimt. Painting, Design and Modern Life in Vienna 1900, 30.05.-31.08.; 2012/13 Wien, Österreichische Galerie Belvedere, Jubiläumsausstellung 150 Jahre Gustav Klimt, 13.07.-06.01.; 2014 Milano, Palazzo Reale, Gustav Klimt. Alle origini di un mito, 12.03.-13.07. Literatur Vereinigung Junge Ausstellung - Secession LXXXVIII (Hg.), Inselräume. Teschner, Klimt & Flöge am Attersee, Ausstellungskatalog, Villa Paulick, Seewalchen am Attersee, St. Pölten 1988, s/w-Abb. 3.02, S. 36 (dort als Emilie Flöge (?), Birke im Wald, um 1905); Alfred Weidinger, Neues zu den Landschaftsbildern Gustav Klimts, Dipl.-Arbeit an der Geisteswissenschaftlichen Fakultät der Universität Salzburg, Salzburg 1992, Nr. 99 (dort: Birke im Wald); Toni Stooss und Christoph Doswald (Hg.), Gustav Klimt, 1862-1918, Stuttgart 1992, G 31, Abb. S. 133 (dort: Buche im Wald, um 1903); Susanna Partsch, Gustav Klimt. Maler der Frauen, München/New York 1994, Abb. 45, S. 62 (dort: Buche im Wald); Stephan Koja (Hg.), Gustav Klimt. Landschaften, Ausstellungskatalog, Österreichische Galerie Belvedere, Wien 2002, Nr. 19, Abb. S. 80 (dort: Buche im Wald, Studie); Laura Payne, Klimt, Parragon Verlag, Bath 2004, S. 152-153, mit Abb. (dort: Birken); Tobias G. Natter (Hg.), Gustav Klimt. Painting, Design and Modern Life, Ausstellungskatalog, Tate, Liverpool 2008, Nr. 182, Abb. S. 201 (dort: Beech in the Forest, c. 1903); Vergleiche: Tobias G. Natter (Hg.), Gustav Klimt. Sämtliche Gemälde, Köln 2012, Nr. 152, S. 588 (dort unter den Bemerkungen zu dem Gemälde Buchenwald II aus dem Jahr 1903 (Verbleib unbekannt) als Ölstudie in Salzburger Privatbesitz angeführt); Agnes Husslein-Arco und Alfred Weidinger (Hg.), Jubiläumsausstellung 150 Jahre Gustav Klimt, Ausstellungskatalog, Belvedere, Wien 2012, Abb. 3, S. 181 (dort: Buchenwald, Studie); Agnes Husslein-Arco, Alfred Weidinger (Hg.), Gustav Klimt. Alle origini di un mito, Ausstellungskatalog, Palazzo Reale, Milano 2014, Nr. 89, Abb. S. 164 (dort: Bosco di faggi, 1903 circa) Schätzpreis: € 350.000 - 550.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Von Gustav Klimt wissen wir, dass er mit Hilfe von aus Karton ausgeschnittenen rechteckigen oder quadratischen Fenstern auf Motivsuche gegangen ist: Er hat sich diese „Gucklöcher“ in verschiedenen Entfernungen vors Gesicht gehalten und so bestimmte Perspektiven, Bildausschnitte und Bilddimensionen seiner Gemälde festgelegt. Unter Verwendung dieser Behelfe entstanden vermutlich sehr viele Bildausschnitte und Studien, es sind allerdings nur wenige erhalten. Unser Bild ist so eine Studie zu einem von Klimts Birken- und Buchenwälder-Ölgemälden, die als „Ölstudie auf Karton […] in Salzburger Privatbesitz“ von Dr. Tobias Natter dem heute leider verschollenen Gemälde „Buchenwald II“ aus dem Jahr 1903 zugeordnet wird (Tobias G. Natter (Hg.), Gustav Klimt. Sämtliche Gemälde, Köln 2012, Nr. 152, S. 588). Klimt dürfte sie seiner Nichte Helene Donner noch zu seinen Lebzeiten geschenkt haben; möglich ist freilich auch, dass sie das Kunstwerk erst anlässlich der Aufteilung des künstlerischen Nachlasses Klimts überlassen erhalten hat. Von Helene Donner gelangte das Kunstwerk im Erbweg an Rudolf Zimpel, von welchem es der Vater der Einbringer nachweislich erhalten hat. Trotz seiner geringen Größe und seines „unaufgeregten“ Motivs ist das Kunstwerk in vielen Ausste

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0012
27.11.2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0012
27.11.2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009