Guéridon à plateau circulaire à décor marqueté de marbre à l'échantillon sur fond noir. Piètement balustre reposant sur une base octogonale. Après 1900. (Petits égrenures sous le plateau). H. : 70 cm. Diamètre : 51 cm.