Petit GUÉRIDON à plateau circulaire en bois de placage marqueté de filets noircis et au centre d'un médaillon, marqué Yolande sous couronne. Piétement tripode façon bambou. XIXe siècle Un pied restauré Haut. 50,5 cm - Diam. 32,5 cm On y joint un petit MEUBLE VIDE-POCHE en acajou et bois teinté, le plateau en cuvette reposant sur un piétement à croisillons. Style Empire Grillage accidenté Haut. 61 cm - Larg. 40 cm - Prof. 28 cm