Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Guckkastenbilder 6 kolorierte Kupfertafeln

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:

» größer Guckkastenbilder. 6 kolorierte Kupfertafeln mit Ansichten berühmter Gebäude und Gartenanlagen aus Deutschland und Frankreich. Ca. 32 x 49 cm. Um 1780-1850. Vorhanden sind 6 Guckkastenbilder: 1) Vue de la Colonade du Jardin de S. E. le Général Comte d'Atthann en Allemagne. Paris, N. J. B. de Polly. - Mit hinterlegtem Randeinriss. Leicht fingerfleckig und gebräunt. - 2) Vue d'optique nouvelle. Représentant l'Eglise et la Maison Professe des Jesuitte, à Ausbourg, erigée en l'honneur de la Ste. Vierge, par Rodolphe quatre; en 1360. Paris, Söhne Husquier. - Etwas braunfleckig und gebräunt, mit restauriertem Randeinriss, leicht angeschmutzt. - 3) Vue perspective du superbe Palais du comte Hoheit Margrave de Bareith à Erlang en Allemagne. Paris, Basset. - Etwas gebräunt und leicht fingerfleckig. - 4) Vue perspective de la Ville et Château Electorale de Meissen avec ses environs du côté du Couchant dépendant des Etats de Saxe appartenant à Sa Majesté le Roy de Pologne. Ebenda. - Etwas stärker gebräunt, minimal feuchtrandig im unteren Rand, leicht knitterfaltig. - 5) Vue d'optique. Le Marché aux Chevaux à Frankfort sur le Mein. Paris, Daumont. - Etwas gebräunt und leicht fleckig. - 6) The Palace of the King of Prussia at Berlin. Berlin, Larue. - Etwas gebräunt, fleckig und mit kleinen Quetschfalten im Rand. – Gebrauchsspuren wie angegeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025