Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

Yoshitoshi, Tsukioka Tsuki Hyakushi genji yugao no maki (

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 275 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 275 $

» größer Yoshitoshi, Tsukioka. Tsuki Hyakushi genji yugao no maki (japonice: Daimyo Tsuki Hyakushi, Yugao aus der Genji-Erzählung). Blatt 29 aus den "100 Ansichten des Mondes". Japanischer Farbholzschnitt. Format: oban 33 x 22 cm. Mit Passepartout unter Glas in einfacher weißer Holzprofilleiste gerahmt. Edo 1886. Darstellung der Yugao aus dem Genji Monogatari, dem japanischen Nationalepos über die Geschichte vom Prinzen Genji. Yugao gehört zu den schillerndsten Figuren der Erzählung. Als hübsche 19-jährige Jungfrau gehört sie nicht dem Adel oder dem Hofe an, lässt sich aber auf eine Affaire mit dem Prinzen ein. Dargestellt ist das als überaus anmutig in dem eigenen Kapitel "Yugao" geschilderte Mädchen im verlorenen Profil mit ihrem unendlich langen Haar inmitten von sich ringelndem Wein und hellgrünen Ranken der weißen "Mondblumen", der Clematis-Blüte. Noch in ihrer geheimen romantischen Nacht mit Genji stirbt Yugao, da sie vom Geist eines eifersüchtigen Rivalen verflucht wurde. Das Blatt stammt aus dem Zyklus der "100 Ansichten des Mondes" (Nummer 29). des aus Edo stammenden Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892), der als der letzte der großen Ukiyo-e Meister gilt, der den japanischen Farbholzschnitt der Edo-Periode zu einer letzten großen Blüte brachte. – Unten größerer Knickrand an der Ecke, geringe Oberflächenbereibungen, im Titelrahmen ein Braunfleck, sonst nur leicht angestaubt, kaum fleckig, insgesamt sehr schönes Blatt in duftig gedrucktem Kolorit. Nicht ausgerahmt (ggf. Randläsuren), Versand nur ohne Rahmen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025