Auktionsarchiv: Los-Nr. 553

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
200 €
ca. 220 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 143 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 553

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
200 €
ca. 220 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 143 $

» größer Siegelsammlung. Ca. 400 Lacksiegel, meist in Rot, aber auch Grün, Blau, Gelb etc. von Fürsten und Adeligen sowie Bürgerlichen, von Institutionen und Einrichtungen aus Norddeutschland, vor allem der Freien und Hansestadt Hamburg . Montiert auf die Innendeckel von 4 Papp- bzw. Leinenkassetten (diese teils mit stärkeren Gebrauchsspuren, mit Fehlstellen, bestoßen und lädiert). Jeweils ca. 33 x 22 cm. Ca. 1820-1900. Hochspezielle sphragistische Sammlung von originalen Petschaftabdrücken in rotem Siegellack, die einen Querschnitt durch den deutschen "Gotha" geben, allesamt unten in braunschwarzer Tinte auf den Tag genau datiert. Dabei sind vor allem Wappensiegel der adeligen, fürstlichen und teils wohl auch königlichen Geschlechter, Gesellschaften und Vereinigungen, aber auch Monogramm-Ligaturen bürgerlicher Familien, teils mit deren Emblemen ("KL" mit Tennisschläger und Flinte). Ein wahres Eldorado für Sphragisten, Heraldiker und Blasonierer. – Alle Albumblätter lose, gebräunt und angestaubt sowie mit Randläsuren, die Siegel aber sehr schön, wenige leicht brüchig, vereinzelte entnommen und in Fotokopie ersetzt, vereinzelte Siegel in schwarzem Lackabdruck oder in grauem Lack, meist sehr wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 553
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 553
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025