Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

GROUPE EN PORCELAINE ET BRONZE DORE

Auction 15.05.2003
15.05.2003
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.265 $ - 11.581 $
Zuschlagspreis:
8.812 €
ca. 10.205 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Auction 15.05.2003
15.05.2003
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.265 $ - 11.581 $
Zuschlagspreis:
8.812 €
ca. 10.205 $

GROUPE EN PORCELAINE ET BRONZE DORE LA PORCELAINE CIRCA 1750 AVEC MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES Composé de deux personnages en porcelaine de Meissen du XVIIIème siècle représentant des porteurs en tenue mauve et or, coiffées de hauts chapeaux noirs à plumes bleues et blanches, portant une litière en bronze doré avec un éléphant en porcelaine blanche moderne supportant un panier garni de fleurs, la base ovale à bord contourné en bronze doré munie de quatre pieds en forme de fruits et feuilles, quelques restaurations et manques Longueur: 19 cm. (7½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
15.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
15.05.2003
Christie's
Paris