GROUPE EN PORCELAINE DE MEISSEN DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE
MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, EN OR DE PEINTRE ET MARQUES EN CREUX
GROUPE EN PORCELAINE DE MEISSEN DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, EN OR DE PEINTRE ET MARQUES EN CREUX D'après un groupe de Leuteritz de 1860, composé de Bacchus, assis sur un tonneau près d'un cep de vigne, et entouré d'un amour, d'un enfant satyre et d'une jeune femme leur servant à boire, sur une base rocheuse ovale, à décor polychrome et or, restaurations, petits éclats Hauteur: 31 cm. (12 1/8 in.)