Grosz, George. Konvolut von vier illustrierten Werken von bzw. über ihn. 1922-1932. Unterschiedliche Formate und Einbände (teils gebräunt, bestossen). Enthält: 1. Hintergrund. 17 Zeichnungen von George Grosz zur Aufführung des "Schweijk" in der Piscator-Bühne. Erste Ausgabe. Berlin, Malik, 1928. Original-Kartonmappe. - 2. Mynona. George Grosz Dresden, Kaemmerer, 1922. Original-Halblederband und handgestrichenes -Künstlerpapier. - 3. Ernst Toller. George Grosz Brokenbrow. A Tragedy. London, Nonesuch Press, (1926). Original-Pappband mit montiertem Deckeltitel. - 4. Peter Pons. George Grosz Der grosse Zeitvertreib. Gedichte. Potsdam, Müller & Kiepenheuer, 1932. Farbig illustrierte Original-Broschur mit Schutzumschlag. - Vereinzelt etwas braunrandig, ansonsten wohlerhalten.