Details
GROSZ, George
Ecce homo. Berlin, Malik-Verlag, 1923
GROSZ, George
Ecce homo
Berlin, Malik-Verlag, 1923
L'OUVRAGE LE PLUS IMPORTANT DE GROSZ
In-folio (355 x 253 mm). BROCHÉ. Emboîtage de toile noire, pièce de titre en maroquin brun
TIRAGE non précisé
ILLUSTRATION : 84 lithographies en noir et 16 reproductions d'aquarelles en couleurs de Grosz
JOINTS :
- Bulletin de souscription pour Ecce Homo, 4pp. imprimées, illustrées de deux dessins
- Publication hollandaise autour de Grosz, datée "14.6.1970", reproduisant plusieurs oeuvres de Grosz
- Das Neue Gesicht der Herrschenden Klasse. Berlin, Malik 1930. Broché
- "Über alles - die Liebe". Berlin, Bruno Cassirer, 1930. Broché
- Die Gezeichneten. Berlin, Malik, 1930. Broché
Grosz’s most important book
Sale room notice
Veuillez noter que cet ouvrage est illustré de reproductions d’aquarelles de Grosz et non d’aquarelles originales.
Please note that this book is illustrated with reproductions of watercolours by Grosz, not original watercolours.
Details
GROSZ, George
GROSZ, George
Ecce homo
Berlin, Malik-Verlag, 1923
TIRAGE non précisé
JOINTS :
Grosz’s most important book
Sale room notice