Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.297 $ - 1.946 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.135 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.297 $ - 1.946 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.135 $

GROSZ, George (1893-1959). Ecce Homo . Berlin: Malik Verlag, [1923].
GROSZ, George (1893-1959). Ecce Homo . Berlin: Malik Verlag, [1923]. In-folio (350 x 260 mm). 100 planches hors texte reproduisant des oeuvres de George Grosz dont 16 planches en couleur. (Rousseurs éparses.) Broché, couverture originale illustrée d'après George Grosz (rousseurs, petite auréole en bas du plat supérieur). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant. Cette publication valut à George Grosz une amende de 6000 marks pour atteinte aux bonnes moeurs. Dans Ecce Homo , l'artiste peint une image peu flatteuse de la bourgeoisie allemande entre les deux guerres et de son attitude hypocrite. C'est certainement l'ouvrage exprimant la plus forte critique sociale qu'il ait produit. Castleman 160.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris