Große Transition-Kommode Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus teilw. in unterschiedlichen Grüntönen gefärbtem Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schmalen, schräggestellten Ecklisenen, in geschweifte Beine übergehend. In der gegliederten Front drei breite, teilw. optisch verbundene Schubladen "sans et avec traverse". Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder mit eingelegtem Gitterwerk und Blütenrosetten sowie großer Intarsie in Form eines schleifenbekrönten Korbes, von Bandeinlagen begrenzt. Deckplatte aus beigefarbenem, rosé und grau gemasertem Marmor. Rest. mit Erg.; H. 90,5 cm. 132 cm x 50 cm. A large Swedish rosewood veneered Transition chest of drawers. Restored with later additions. Schweden. Ende 18. Jh.