Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Große Majolika-Platte mit Jagdmotiv

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.438 $ - 8.701 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.438 $ - 8.701 $
Zuschlagspreis:

Durchmesser: 42 cm. Castelli, 17. Jahrhundert.
Platte sanft gemuldet mit schmaler Fahne, das Dekor der Fahne mit Ranken und Blüten. Spiegel dekoriert mit einem Reiter zu Pferde in Rückenansicht und in Begleitung von Hunden auf einer Hirschhatz. Bemalung in dunklem Mangan, Blau, Grün, Gelb und Ocker vor cremeweißem Fond. Bruch rest., Glasurabrieb, Ascheanflugsp. und Glasurbrandfehler v. a. unterseitig, alte Aufhängung. (1031694) (12) Large maiolica dish with hunting scene Diameter: 42 cm. Castelli, 17th century. Restored crack, glaze wear, accidental ash glaze and glaze defects, esp. on underside, with old mounting.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
10.12.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
10.12.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300