Auktionsarchiv: Los-Nr. 973

Große Majolika-Platte mit "Iznik"-Dekor

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.851 $ - 9.592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 973

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.851 $ - 9.592 $
Zuschlagspreis:

Durchmesser: 51 cm. Padua, 16. Jahrhundert.
Die große Platte sanft gemuldet und mit breiter Fahne. Über die gesamte Fläche zieht sich ein an die türkischen "Iznik"-Waren angelehntes Dekor: Ein langes, gefiedertes Blatt teilt die Platte mittig in zwei Hälften. Diese zeigen Blumen, wie Tulpen, Nelken und kleinere, teils zu Rispen zusammengefasste Blüten an langen, sich biegenden Stengeln, begleitet von unterschiedlichen Blattformen. Die Unterseite mit Arabesken-Ranken verziert. Die Bemalung in Grün, Mangan, Gelb, Ocker und Blau vor cremefarbenem Fond. Bruchrest. und Glasurabplatzungen am Rand. Literatur: Zwei Teller ebenfalls mit "Iznik"-Dekor aus Padua um 1630, vgl. Bernard Rackham, Catalogue of Italian Maiolica, Victoria and Albert Museum, London, 1977, Bd. I, S. 360, Nr. 1083 und 1084, bzw. die Abbildungen in Band II, Abb. 174, Nr. 1083 und 1084. Eine 1633 datierte Alzata mit verwandtem Dekor, vgl. Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, S. 422, Nr. 1256. (9503335)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 973
13.12.2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 973
13.12.2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300