Mitte 19. Jahrhundert
H. 133 cm
Marmor, vollrund gearbeitet. Stehende, vollplastische Figur der Nymphe, ihr Gesicht zu Pan erhoben, der als Büste aus einer vierkantigen Säule wächst. Quadratischer Sockel. Besch., rest.
Provenienz: aus einer Wiesbadener Sammlung. Ehemals in der bekannten Sammlung Hubert Lüttgens sen. in Aachen und das das werk da dem Bildhauer Louis Royer (1793 Mecheln - 1868 Amsterdam) zugeordnet.
Mitte 19. Jahrhundert
H. 133 cm