Grosse Deckelterrine, Meissen, 18. Jh., umlaufende polychrome Bemalung von grossen Blumenbuketten, vollplastisch applizierte Asthenkel mit Blümchen u. Blättern, Zitrone als Deckelbekrönung, am Rand mit Brandriss, an den Blättchen altersbed. bestossen, Stengel an der Zitrone unvollständig, ca. 21x38 cm