Auktionsarchiv: Los-Nr. 03-5070

Grosse Deckelterrine mit Presentoire

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Grosse Deckelterrine mit Presentoire, Meissen, Ende 19. Jh., Marcolini-Marke, Barockform, polychrome Bemalung von grossen deutschen Blumenbuketten, rotbraune Ränder, teils purpur gehöht, Bekrönung in For eines Putto mit Füllhorn, Obst und Blumen, an diesen min. best., ca. 28x38 cm, Unterteller l. berieben u. mit min. Chip am Rand, Terrinenkorpus mit Randbeschädigung (wird weitgehend vom Deckel abgedeckt), sonst altersbedingt guter Zustand