Auktionen - Antiquitäten & Sammlerstücke

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 28.03.2020

Zurück

Bild

Drehmaschine Präzima Limbach-Oberfrohna, um 1960/70, mit orig. Holzkasten, Motor mit Rechts- und Linkslauf sowie Geschwindigkeitsregulierung, prismatische Wange Durchmesser 25mm, Länge ca. 29cm, Dreibackenfutter, 37 Spannzangen (4-70), 5 Ringzangen, 5 Stufenzangen, Kreuzsupport, 2 Reitstöcke (1x mit

Los #: 03-5230

Limitpreis: 650 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Grosses Laufgewicht, Nepal, um 1800, Bronze, in Form eines Vogel, Reste ehemaliger Bemalung, H.ca. 14 cm, Altersspuren, ca. 2297g

Los #: 03-5252

Limitpreis: 200 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Azimutales Fernrohr, Carl Zeiss Jena, Nummer 6642, 80mm, Brennweite 120mm, mit Pyramiden-Stativ, im orig. Holzkasten

Los #: 03-5323

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Geldkassette, deutsch, um 1680, Eisen beschlagen und im 18. Jahrhundert bemalt mit Burg, Haus und Blumen, 7-zügiges Schloß, Innenabdeckung fein graviert, geschmiedeter Schlüssel, ca. 38x72x38cm, mit zwei Vorhängeschlössern, diese um 1620 bzw. um 1680, Eisen geschmiedet und genietet, mit einem

Los #: 03-5268

Limitpreis: 4.500 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Louis-Seize-Kommode, süddeutsch, um 1770, Kirschbaum z.T. massiv, stiltyp. Form, kannelierte Lisenen, orig. Beschläge und Schlösser, zwei Schlüssel, goldfarbene Kanten später gefaßt, oberes Schloß hakt ein wenig, ca. 84 x 114 x 60 cm

Los #: 03-5265

Limitpreis: 1.250 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Vier Teile Studentika: 1880-1930, Porzellanpfeifenkopf weiß/rot, mit Haarriß, H. 14.5 cm; Studentikakrug l. best., facettiert, V.D.St. sei's Panier rot/weiß/schwarz, geschliffener Glaskorpus; Kappe rot-weiß; eine Anstecknadel mit Emailwappen, alle Teile mit l. Altersschäden

Los #: 03-5055

Limitpreis: 200 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Porzellanfigur, wohl Limbach um 1775, höfischer Kavalier, Goldstaffage, polychrom bemalt, eine Hand rest., H. 8cm, Sockel purpur gehöht

Los #: 03-5008

Limitpreis: 350 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Porzellanfigur, Fürstenberg, um 1770/90, Cupido als Doktor, Modell Johann Christoph Rombrich, ein Finger fehlt, rest., H. ca. 11 cm, polychrom bemalt, Sockel purpurrot gehöht, Kragen mit Goldrand

Los #: 03-5007

Limitpreis: 450 €

Datum: 28.03.2020

Bild

7 Teller, Meissen, 2.H.20.Jh., Rand in Durchbrucharbeit, Obstmalerei, Goldstaffage, D. 18,5 cm

Los #: 03-5067

Limitpreis: 300 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Marius Jean Antonin Mercié, 1845 Toulouse - 1916 Paris, David mit dem Kopf des Goliath, Bronze braun patiniert, Gießerstempel F. Barbedienne Fondeur, am Sockel signiert, H. ca. 43 cm, lebensgroße Ausführung steht im Musée d'Orsaiy Paris, am Oberarm an der Ansatznaht leicht ausgebessert

Los #: 03-5173

Limitpreis: 600 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Obstservice, KPM Berlin, 1914-18, Schale und 6 Obstteller, große feine Obstbukettmalerei, reiche Goldstaffage, ein Teller in Hausmalerei, leichte Altersspuren, Schale ca. 8 x 37 x 23 cm, Teller D. ca. 22 cm

Los #: 03-5077

Limitpreis: 450 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Paar Wandlampen, Barovier & Toso, Model 6675/PE, 1991 gekauft, farblose längliche Glasschirme mit leicht getöntem Glas und weißem Innenüberfang, geätztes und geschliffenes geom. Muster, farbloser, birnenförmiger Abschluß, nich beleuchtbar, guter Zustand, mit orig. Papieren, waren noch nie in

Los #: 03-5327

Limitpreis: 400 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Drei Alben Briefmarken, BRD, gestempelt und postfrisch, 1949-57 postfrisch mit sauberem Endfalz, Posthornsatz postfrisch fehlt, sonst Anfang etwas lückenhaft, dazu 1871-1945 lückenhaft

Los #: 03-5223

Limitpreis: 350 €

Datum: 28.03.2020

Bild

entfällt

Los #: 03-5256

Limitpreis: 0 €

Datum: 28.03.2020

Bild

entfällt

Los #: 03-5081

Limitpreis: 0 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Briefmarken, großer Nachlaßkarton, vorwiegend Deutschland, + kleine postfrische Dänemarksammlung mit Sammlung Bund/Berlin/DDR, Deutsches Reich Dienst mit guter Nr. 9, Unmengen von Dubletten

Los #: 03-5229

Limitpreis: 300 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Prunkschale, Meissen, 2.H.20. Jh., 2. Wahl, Porzellan, z.T. kobaltblauer Fond, in drei Kartuschen Blumendarstellungen, mittig grosses Blumenbukett, polychrom bemalt, gold gehöht, D.ca. 29.5cm

Los #: 03-5022

Limitpreis: 0 €

Datum: 28.03.2020

Bild

4 Miniaturkameras: Colly, Tuximat, Mycro IIIA und kleine Filmkamera Universal 16, Fu. nicht gepr.; Kameras in Ledertaschen, min. Gebr.-sp

Los #: 03-5180

Limitpreis: 200 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Deckeldose, Jugendstil, um 1900, 935er Silberkorpus, innen vergoldet, guillochiert und transluzid in hellblau emailliert, feine Emailmalerei, stiltyp. Motiv einer jungen Schönheit mit zwei weißen Windhunden, innen gemarkt 935 und FBE, D. ca. 8 cm, besonders schöne Verarbeitung, im Inneren

Los #: 03-5153

Limitpreis: 600 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Standuhr, alpenländisch 18. Jh. Eiche, sog. Vorderzappler, einteiliges Gehäuse, oben mit seitl. verglasten Türen (re. Türe Scharnier fehlt), geschnitzt und profiliert, Türschloß sek. Bogenziffernblatt mit Zinnziffernreif, Eisenplatinenwerk mit über Dach angeordnetem Spindelgang, Antrieb über 2

Los #: 03-5321

Limitpreis: 350 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Versteinertes Holz, Nordamerika, ca. 60 Mio Jahre alt, eine Seite poliert, ca. 32.5x24x1.5 cm

Los #: 03-5051

Limitpreis: 140 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Frisiertisch, Frankreich, 1930er Jahre, Vogelaugenahornfurnier, z.T. gespiegelt, zwei Ablagefächer und zwei Schubladen, Spiegeleinsatz, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, anpoliert, ca. 171x123x30 cm

Los #: 03-5272

Limitpreis: 300 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Hochherrschaftlicher Bibliothekenschrank, Dresden, um 1760, Barock, Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus, geschweifte Seiten, Spaltschrank, Nußbaumfurnier, z.T. quer furniert, teilweise Wurzelfurnier gespiegelt verlegt, orig. Rautengitter aus Messing? in die Türen eingesetzt, (sehr selten), orig

Los #: 03-5279

Limitpreis: 2.800 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Dolch, Indien, 18.Jh., Bergkristallgriff, Eisenmontur mit Goldtauschierung, sehr feiner Blumendekor, Damastklinge, Griffschalen mit je zwei Rosetten u. einem Stern verziert, L. ca. 38.5 cm

Los #: 03-5197

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Dielenschrank, Schwalm, Hessen, 19. Jh., Eiche massiv, orig. Beschläge, sog. Blattbeschläge aus geschmiedetem Eisen, auf Rahmen gearbeitet, mit Ergänzungen, Inneneinrichtung später, ältere Restauration ca. 181 x 205 x 78 cm, mit Schlüssel

Los #: 03-5309

Limitpreis: 480 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Paar Armlehnsessel, Historismus, um 1910, Nußbaum massiv, geschnitzter figürlicher Armlehnenabschluss mit Drachenkopf, seitliches Korbgeflecht, Schellack poliert, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 83 x 74 x 90 cm, prunkvoll

Los #: 03-5322

Limitpreis: 250 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Paar Fußschalen, Herend, 2.H.20.Jh., Apponyi purpur, Goldstaffage, auf Tatzenfüssen, eine Schale mit Sprung, ca. 15x22.5 cm

Los #: 03-5032

Limitpreis: 120 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Kaffee- und Teeservice, Herend, Dekor Viktoria komplett für 12 Personen, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Dessertteller, Teekanne, Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, 2 Milchkannen, eine Tortenplatte, Kerzenleuchter an der Tülle besch. bzw. geklebt, dazu Mitteltischdecke mit passendem Dekor

Los #: 03-5099

Limitpreis: 800 €

Datum: 28.03.2020

Bild

12 Menueteller, Herend, Dekor Viktoria, bunt bemalt und goldstaffiert, D.25 cm

Los #: 03-5100

Limitpreis: 450 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Umfangreiches Kaffee- u.Speiseservice f. 12 Pers., Rosenthal, Pompadour, Selb Germany, weiß mit Goldstaffage, Kaffeeservice: Goldrand am Außendekor, Speiseservice: Goldrand innen, Kaffeekanne, 13 Kaffeetassen mit UT, 12 Dessertteller, 12 Brotteller, Zuckerdose, Milchkanne, 2 Kuchenplatten, 12

Los #: 03-5085

Limitpreis: 400 €

Datum: 28.03.2020