(Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) Sitzender Akt, handsigniert, datiert Augustiner Sept. 77, Öl auf Leinwand, 87 x 50 cm, weiß gebeizter Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen abgerieben