GRANDE PLAQUE CARRÉE EN FAÏENCE, NEVERS, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIeSIÈCLE à décor polychrome du Christ montant au calvaire, sainte Véronique lui tendant un linge, la bordure à fond bleu. (Accidents et restaurations). A large square faience plaque, Nevers, second-half 17TH CENTURY. LARG. 45,5 CM 17 7/8 IN. 3,000-5,000 A figuré à l'exposition IV siècle de faïences françaises à la Maison de la Culture à Nevers 27mars 23août 1987, n°10, reproduit page10.