Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Rare gourde , Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795) En bronze doré et émaux cloisonnés

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
247.500 €
ca. 260.936 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
247.500 €
ca. 260.936 $

RARE GOURDE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795) Reposant sur quatre petits pieds cylindriques, le corps bombé décoré d'un premier registre de fleurs et rinceaux sur fond bleu en bas, d'une frise de pétales stylisés, puis de lotus et rinceaux feuillagés sur fond blanc, le col évasé orné de frises de fleurs et rinceaux sur fond bleu, blanc et rouge, le couvercle bombé émaillé de fleurettes sur fond bleu, la prise en bronze doré en forme de dragon, deux chilong au corps mouvementé en bronze doré de part et d'autre du col, sur l'épaulement, la base émaillée de quatre lotus , rinceaux et fleurettes entourant une marque à quatre caractères Qianlong gravée dans une plaque carrée en bronze doré H. : 17,5 cm (7 in.) l. : 20,7 cm (8 in.) P. : 11,4 cm (4 1/2 in.) Provenance : Achat en 1960 chez J.P. Hagnauer, Paris A RARE GILT BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL WATER POT, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1735-1796) La forme de cette gourde est très rare. La faible hauteur des pieds indique qu'elle devait reposer sur un plateau ovale. Le décor est aussi inhabituel, il peut être rapproché d'un vase unique en son genre, vendu à Christie's Londres, le 14 mai 2013, Lot 147. Les deux pièces, celle de Christie's et celle présentée ici sont également inconnues et présentent des similitudes de décor et de registres, comportant différents fonds de couleurs blanc, rouge carmin et bleu de cobalt. Les coloris sont identiques, de même que cette alternance des fonds, ainsi que certains motifs de fleurettes et rinceaux ou lotus. De même l'utilisation de la combinaison de jaune, vert et rouge pour les frises se retrouve sur les deux pièces. Quelques cloisonnés, marqués Qianlong, de grande qualité, ont cette même construction du décor en registres horizontaux sur différents fonds de couleur et notamment le bleu de cobalt comme le Kundika des collection du Musée du Palais à Beijing, illustré dans The Complete collection of Treasures of the Palace Museum, 43, Metal-bodied Enamel Wares, p. 114, no. 110. Cette pièce présente également des similitudes de décor comme les bandes de petits lotus, les rinceaux, les fleurettes ou frises de pétales. La combinaison de trois couleurs de fonds comme sur notre vase et celui de Christie's est très rarement utilisée. Le fond blanc, les couleurs foncées, l'utilisation du motif de fleurettes, la forme des lotus et des chilong en bronze doré de l'épaulement sont inspirés de cloisonnés des XVIème et XVIIème siècle ; voir pour exemple le vase du XVIème siècle du Musée du palais, illustré dans op. Cit., p. 37, no. 36 pour les applications de bronzes dorés sur l'épaulement et les couleurs ; la boîte (op. Cit., no. 32 et no.24) pour le style des lotus. The shape of this flask is extremely rare, the very small feet indicates that it should have been displayed on an oval tray. The way it is decorated is also very unusual and can be compared to a unique lidded vase sold at Christie's London, 14 May 2013, Lot 147. Both pieces, the Christie's vase and the present one, are rare and no other similar pieces appear to have been published. They have similarities in the design and the different registers of the decoration with different backgrounds in white, cobalt blue, or carmine red. The colours used for both vases together with the alternation of the backgrounds, the small flowers patterns, scrolls or lotus are similar, as well as the combination of green, red and yellow for the friezes. Some high quality cloisonné, with the Qianlong mark, have the same combinations of horizontal registers with different colour backgrounds (like the cobalt blue colour) such as the imperial kundika from the collection of the Palace Museum, Beijing, illustrated in The Complete collection of Treasures of the Palace Museum, 43, Metal-bodied Enamel Wares, op. cit., p. 114, no. 110. This kundika has also similar bands of small lotus flowers, scrolls, flowers or petals. The combination of three

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
13.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
13.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020