Grande boite lenticulaire en porcelaine à décor floral en bleu sous couverte à l'intérieur, l'extérieur laqué et gravé à l'imitation des cloisonnés, orné d'oiseaux parmi des arbustes en fleurs. Marque sur la base Dai Nihon Kobe Okamoto Sei (Fait à Kobe au Japon par Okamoto). Japon, fin XIXe siècle. (Fond étoilé, éclats). Diam. 31 cm