Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

ARTS D'ASIE
29.04.2021
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.609 $ - 6.016 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

ARTS D'ASIE
29.04.2021
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.609 $ - 6.016 $
Zuschlagspreis:

CHINE - Période QIANLONG (1735-1796) Grande boîte lenticulaire en laque cinabre, le couvercle à décor central de lettrés au bord d'un lac aux pagodes, rochers et forêts de pins Le gazon, les flots et le ciel simulés par quatre trames différentes de motifs géométriques de rosaces octogonales, losanges, grecques et svastikas, l'encadrement et le talon à frise de grecques La partie latérale ornée de huit scènes de paysages animés, alternés de huit symboles bouddhiques sur fond tramé de rosaces losangées Signée CHUNKODO en quatre lettres sous la base Fin du XVIIIe siècle D. 34,5 cm - H. 14,5 cm Gerces et infimes éclats anciens, sur un socle en bois rapporté

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
29.04.2021
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
29.04.2021
De Baecque