Lot composé de : Grande tabatière rectangulaire à côtés galbés, en émaux peints polychromes d'une famille dans un parc et de scènes de chasse sur les côtés ; monture laiton ondée. Travail étranger, XVIIIe siècle H. 3,5 cm - L. 7,8 cm - P. 4,7 cm Boîte lenticulaire en corne blanche, à décor en grisaille d'un indien de fantaisie, chaussé de raquettes et partant à la chasse au castor. XIXe siècle Diam. 6,2 cm Eclats et petits manques à la boîte.