GRANDE ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE LIGURE, SECOLO XVIII, decorato nella parte frontale in giallo, verde e azzurro, con stemma araldico sormontato da cimiero, la parte retrostante in azzurro con motivi floreali e testa di cherubino, (sbeccature) alt. cm 25,5 A maiolica albarello, 18th century