Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 10.05.1999
wurde versteigert am: 10. Mai 1999
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE

Archiv
Schätzpreis: 1.200.000 ITL - 1.400.000 ITL
ca. 658 $ - 768 $
Zuschlagspreis:  1.150.000 ITL
ca. 631 $
Los-Nr. 352, Aufrufe: 31

INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, INIZIO SECOLO XVIII, decorato in azzurro su fondo berrettino con motivi geometrici e vegetali disposti in fasce orizzontali (mancanze alla bocca e difetti), alt. cm 29,5 ; e UN ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII, decorato in verde, giallo, bleu e manganese con fiori naturalistici (grande mancanza alla bocca), alt. cm 24,5i A pair of Caltagirone maiolica albarelli (2)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 10.05.1999
Auktionsdatum: 10.05.1999 - 11.05.1999
Adresse: Christie's
Milan,San Paolo Converso