Grand pistolet à percussion de vénerie ou de voyage, double canon en table, à ruban en damas couleur tabac, rayé, calibre 17 mm; platines arrière gravées de feuillages; garnitures en fer, gravées en suite, calotte terminée par un anneau; crosse en noyer; longueur 39 cm. (Accident à la calotte). Époque vers 1840/1850. Bon état