Grand pistolet coup de poing à silex transformé à percussion, canon octogonal à balles forcées, en damas à ruban couleur tabac, calibre 12 mm; coffre gravé de fleurs, de fruits et de tête d'animaux; pontet en fer gravé; crosse en noyer joliment sculptée et quadrillée; longueur 21 cm. Époque Premier-Empire, transformé à percussion vers 1830. Très bon état.