Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

Pistolet à percussion de cavalerie modèle

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 455 $ - 586 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 455 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 455 $ - 586 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 455 $

Pistolet à percussion de cavalerie modèle 1822 T bis, canon poinçonné et daté lors de la modification: "1861"; platine à corps neuf, sans marquage poinçonnée: "S"; garnitures en laiton, poinçonnées; crosse en noyer, poinçonnée et matriculée: "833", ainsi que le canon et la baguette. (Grand ressort faible, réparé). Époque Restauration, Second-Empire. Bon état

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
19.04.2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
19.04.2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521