Pistolet à percussion de cavalerie modèle 1822 T bis, canon poinçonné et daté lors de la modification: "1861"; platine à corps neuf, sans marquage poinçonnée: "S"; garnitures en laiton, poinçonnées; crosse en noyer, poinçonnée et matriculée: "833", ainsi que le canon et la baguette. (Grand ressort faible, réparé). Époque Restauration, Second-Empire. Bon état