GRAND FEUILLET DE CORAN AFRIQUE DU NORD OU ANDALOUSIE XIIe-XIIIe SIÈCLE Manuscrit de cinq lignes en «maghribi» brun sur papier rose, au recto et verso avec les signes de vocalisation dorés, les «shadda» et les «soucoun» en bleu, les «hamza» en jaune. Au recto, une «khamsa» enluminée en bas de page et au verso, une grande enluminure piriforme fragmentaire. Recto: Surat «Al-naml» verset 24 sauf deux mots au début. Verso: verset 25 et tout début du verset 26 Mouillures sur deux extrémités et salissures. Afrique du Nord ou Andalousie, 12e-13e siècle Dim. 31 x 23.5 cm A LARGE AND IMPORTANT QU'RAN FOLIUM IN MAGHRIBI SCRIPT ON PINK PAPER, NORTH AFRICA OR ANDALUSIA 12TH-13TH CENTURY Références: David Collection Von Folsach 2001, page 57 N°5 Maréchal Lyautey, collection Paris 30 oct. 1975 Lot N°247 Londres, plusieurs feuillets en 1997 et 1998.