VINGT FEUILLETS D'UN GRAND CORAN ILKHANIDE DU XIII-XIVE SIÈCLE AVEC HUIT TITRES ENLUMINÉS. Neuf lignes par page en «thuluth» noir sur papier. Les huit titres enluminés sont ceux des sourates: «al-Saff» (LXI), «al-Jumua» (LXII), «al-Munâfiqun» (LXIII), «al-Taghâbun» (LXIV), «al-Talâq» (LXV). «al-Mulk» (LXVII), «al-Qalam» (LXVIII), «al-Hâqqa» (LXIX). 49 enluminures marginales. Les feuillets 1 et 2 contiennent sourate LVII (non titrée), fin du v.16 à milieu du v.28. Les feuillets 3 à 11 contiennent sourate LX (non titrée) fin du v.9 à sourate LXV v.7. Feuillets 12 à 20: Sourate LXVI (non titrée), v.2 jusqu'à sourate LXIX v.50. (Quelques restaurations et salissures). Iran, 13e-14e siècle. Dim. 49 x 35 cm TWENTY ILKHANID QUR'AN FOLIOS WITH EIGHT ILLUMINATED TITLES - 13th/14th CENTURY Références: A rapprocher d'un feuillet de la David Coll. Inv. n° 19a/1977, très similaire