Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

VINGT FEUILLETS D'UN GRAND CORAN ILKHANIDE

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.913 $ - 10.551 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.594 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.913 $ - 10.551 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.594 $

VINGT FEUILLETS D'UN GRAND CORAN ILKHANIDE DU XIII-XIVE SIÈCLE AVEC HUIT TITRES ENLUMINÉS. Neuf lignes par page en «thuluth» noir sur papier. Les huit titres enluminés sont ceux des sourates: «al-Saff» (LXI), «al-Jumu‘a» (LXII), «al-Munâfiqun» (LXIII), «al-Taghâbun» (LXIV), «al-Talâq» (LXV). «al-Mulk» (LXVII), «al-Qalam» (LXVIII), «al-Hâqqa» (LXIX). 49 enluminures marginales. Les feuillets 1 et 2 contiennent sourate LVII (non titrée), fin du v.16 à milieu du v.28. Les feuillets 3 à 11 contiennent sourate LX (non titrée) fin du v.9 à sourate LXV v.7. Feuillets 12 à 20: Sourate LXVI (non titrée), v.2 jusqu'à sourate LXIX v.50. (Quelques restaurations et salissures). Iran, 13e-14e siècle. Dim. 49 x 35 cm TWENTY ILKHANID QUR'AN FOLIOS WITH EIGHT ILLUMINATED TITLES - 13th/14th CENTURY Références: A rapprocher d'un feuillet de la David Coll. Inv. n° 19a/1977, très similaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
03.06.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
03.06.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944