Grand et ancien sabre de grade bois et métal dont la lame en forme de cimeterre est décorée d'une tête d'oiseau. Le manche est sculpté d'une tête de lion. La garde est faite de fer enroulé. Belle patine d'usage. ''Ancienne collection Abbé Le Gardinier 1895 puis Dr Chavigny Paul 1928''. L 55cm. Fon. Dahomey