Grand et ancien sabre de grade bois et métal à la lame en forme de cimeterre décorée d'une tête de chien. La garde est faite de fer enroulé. Accident et manque. Belle patine d'usage. ''Ancienne collection Abbé Le Gardinier 1895 puis Dr Chavigny Paul 1928''. L 54cm. Fon. Dahomey